Des podiums pour la fête nationale

15 juillet 2019 par admin Commentaires fermés sur Des podiums pour la fête nationale

Après les garçons la semaine dernière, ce fut au tour ce week-end des jeunes femmes de concourir au championnat de Bretagne sur route : À Bonnemain (35), Coralie André a beaucoup attaqué mais n’a pas été récompensée de ses efforts puisque le peloton s’est disputé le maillot à Hermine lors d’un sprint où la Quimpéroise a pris la 7e place. Notre cadette se consolera certainement lors du tour d’Auvergne le week-end prochain qui sera pour elle une bonne préparation pour le championnat de France de Beauvais (60) fin août.

Toujours lors de la fête nationale, les cadets quimpérois se sont déplacés en Centre-Bretagne et y ont obtenu de bons résultats : Antoine Le Fresne est 4e à Plouguernével (22) et Flavian Le Nay 3e à St Thuriau (56).

Sur la photo ci-dessus, notre grand Flavian a l’air tout petit, bien entouré il est vrai, sous nos nouvelles couleurs.

Enfin, le déplacement le plus « exotique » était à mettre à l’actif de Kilian Perennes puisque, de passage en Normandie, le minime du VSQ courait à Boucey (50) : Fidèle à ses habitudes, il remporta le sprint du peloton qui se disputait la troisième place de la course.

On attend encore de beaux résultats de sa part samedi prochain sur la piste, car le Briecois disputera le championnat de Bretagne de l’omnium à Pordic (22).

4 médaillés de bronze au VSQ

8 juillet 2019 par admin Commentaires fermés sur 4 médaillés de bronze au VSQ

Ce week-end, se tenait deux évènements majeurs pour les jeunes du VSQ :

Le championnat de Bretagne de l’avenir pour les 13-18 ans et le Trophée de France des Jeunes Cyclistes pour les 9-14 ans.

Le championnat de Bretagne de l’avenir :

Le championnat de Bretagne avait lieu au Sourn (56) sur un circuit de 8 km difficile puisqu’il comportait une cote d’1 km à 6%.

C’est sous la forte chaleur que la journée commençait de belle manière avec la 6ème place de Julian Cariou chez les cadets (15-16 ans) au bout de 80 km.

Ensuite, suivant l’exemple de leur ainé, les minimes (13-14 ans) se sont comporté de la meilleure des manières puisqu’ils finirent tous 3 dans le groupe de tête.

Au cours des 40 km, le peloton s’allégea tour après tour (60 lâchés) et au sprint le meilleur élément du VSQ fut Kilian Pérennes (3ème).

On notera aussi les belles places des prometteurs Maël Guéguen (7ème) pour sa première année de retour au cyclisme et Luc Pasco (18ème et 3ème minime 1ère année).

La vidéo des la courses des minimes :

 

Le Trophée de France des Jeunes Cyclistes :

A St Nazaire, au Trophée de France, il y avait deux coureurs quimpérois dans l’équipe de Bretagne qui pris la médaille de Bronze :

Dans cette épreuve par équipe, Victor Pasco (4ème sur la course sur route) et Corentin Le Meur (12ème au cyclo-cross et sur la route) apportèrent une contribution importante.

Au bout des 3 jours et 5 épreuves, la Bretagne décrocha la médaille de Bronze après l’argent l’an passé.

Enfin, on signalera la présence de Laura Porhel, coureuse au VSQ, en tant qu’encadrante des jeunes bretons pour ce TFJC, qui reçut à ce titre, elle aussi, la médaille.

Direction Le Sourn via Menfouest

28 juin 2019 par admin Commentaires fermés sur Direction Le Sourn via Menfouest

« Dernier appel pour le vol Air VSQ à destination du Sourn via Menfouest ! » pourrait-on entendre du coté du vélodrome Abel Floch au sommet de notre Mont Frugy.

« Les passagers minimes, cadets et juniors du VSQ sont priés de se présenter en porte d’embarquement pour le Championnat de Bretagne via le Grand Prix de Quimper ! »

Avant l’objectif du championnat de Bretagne, nos jeunes se retrouveront à Menfouest ce dimanche (affiche ci-dessus) pour préparer et « performer » sous les yeux de leurs supporters.

Au Sourn, on retrouvera les minimes Kilian, Mael et Luc, les cadets Julian, Flavian, Edouard et Antoine et les juniors Enzo et Alexandre (pour l’instant remplaçant).

Décollage immédiat !

Voici la liste des qualifiés communiquée par le CD29 :

Les Minimes

NOM Prénom Club Pl Chpt 29
ABALEA ENZO AC GOUESNOU 4 Q
ABASQ QUENTIN T.OXYGENE PLOUDAL PORTSALL 8 Q
BRAMOULLE YANIS AC GOUESNOU 17 Q
COET THOMAS TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE 3 Q
FLECHER LUCAS UC CARHAIX 16 Q
GERY GAETAN UC GUIPAVASIENNE 13 Q
GUEGUEN MAEL VS QUIMPEROIS 5 Q
GUERN YANIS TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE 20 Q
LAMOTTE CLEMENT UC CARHAIX 19 Q
LE BORGNE ALBAN VS PLABENNEC 7 Q
LE GRAND AXEL UC QUIMPERLOISE 18 Q
LE HAN HUGO VS LESNEVEN 14 Q
LEMEE BENJAMIN AC GOUESNOU 11 Q
LHUISSET ANTOINE VS LESNEVEN 21 Q
MENKE PAUL KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME 10 Q
PASCO LUC VS QUIMPEROIS 12 Q
PERENNES KILIAN VS QUIMPEROIS 1 Q
PREMEL ROBIN VS DRENNECOIS 6 Q
RYO SWANN CC CONCARNOIS 9 Q
SEGUI JOHANN AC TREGUNCOISE 15 Q
SAMSON VALENTIN UC CARHAIX 2 Absent

Les Cadets

NOM Prénom Club Pl Chpt 29
BENECH SIMON UC PAYS DE MORLAIX 12 HQ
BRAULT MATHIS UC QUIMPERLOISE 2 HQ
CARIOU JULIAN VS QUIMPEROIS 49 HQ
LE NAY FLAVIAN VS QUIMPEROIS 6 HQ
MOREL GAUTHIER KICLOS BREST METROPOLE CYCLISME 14 HQ
BLAIZE BILLON THOMAS UC CARHAIX 8 Q
BLONS EDOUARD VS QUIMPEROIS 29 Q
CAER RONAN CC BOURG BLANC 27 Q
CAJEAN NOA CC BOURG BLANC 17 Q
CLOAREC VINCENT AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 44 Q
D`HERVEZ SEBASTIEN VC CHATEAULINOIS 7 Q
HORNEC MICHEL VS DRENNECOIS 5 Q
KERJEAN EWEN CC BOURG BLANC 25 Q
LE FRESNE ANTOINE VS QUIMPEROIS 22 Q
LE NADAN KENAN UC QUIMPERLOISE 15 Q
MAILLOUX VICTOR CC BOURG BLANC 13 Q
MALGORN ADRIEN LANDIVISIENNE CYCL. 24 Q
PERROT TITOUAN UC QUIMPERLOISE 1 Q
POULIQUEN THOMAS EC LANDERNEAU 16 Q
PREMEL EWEN VS DRENNECOIS 9 Q
PRIGENT MATHIAS UC CARHAIX 11 Q
ROLLAND BRIEUC EC LANDERNEAU 10 Q
ROPARTZ QUENTIN UC PAYS DE MORLAIX 3 Q
SALAUN TOM EC LANDERNEAU 31 Q
TROMEUR MATTEO VC CHATEAULINOIS 4 Q
TEL BENJAMIN VS DRENNECOIS Remplaçant
LAOT KELVIN CC BOURG BLANC Remplaçant

Les juniors

NOM Prénom Club Pl Chpt 29
TANGUY MAXAN UC PAYS DE MORLAIX HQ
ARZEL MAXIME CC BOURG BLANC HQ
COSTIOU EWEN EC LANDERNEAU HQ
D`HERVEZ THIBAULT VC CHATEAULINOIS HQ
GUEGUEN GAULTIER TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE HQ
GUERN ILAN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE HQ
ROME AXEL UC PAYS DE MORLAIX HQ
ALLAIN LOUIS TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE 18 Q
BOUCHER MORGAN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE 11 Q
BRIAND MATHIEU UC PAYS DE MORLAIX 20 Q
CANN ROBIN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE Q
COZIC FLORIAN UC QUIMPERLOISE 17 Q
GERY CORENTIN UC GUIPAVASIENNE 24 Q
GUENVER GAETAN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE 19 Q
HORNY SLOAN UC QUIMPERLOISE Q
KERAUDREN THOMAS TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE 9 Q
LE GUEN TITOUAN AC GOUESNOU 22 Q
LE MOULLEC QUENTIN UC QUIMPERLOISE 3 Q
LE VEN CLEMENT EC LANDERNEAU 14 Q
MARTINEZ BENJAMIN VC CHATEAULINOIS 10 Q
MINGANT ETIENNE CC BOURG BLANC Q
MUSSET OWEN TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE 5 Q
PENGAM UGO AC GOUESNOU 16 Q
PHILIPPE WILLIAM TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE 13 Q
RIO ENZO VS QUIMPEROIS 21 Q
SEGUI LUCAS UC QUIMPERLOISE 6 Q
SIMON EWEN CC BOURG BLANC Q
CABON CLEMENT UC GUIPAVASIENNE 25 Remplaçant
LAURENT ALEXANDRE VS QUIMPEROIS 23 Remplaçant
STUM PIERRE ALAIN UC PAYS DE MORLAIX 26 Remplaçant
BLANCHARD FLORIAN ST RENAN IROISE VELO 15 Absent

 

 

Ça s’arrose !

27 juin 2019 par admin Commentaires fermés sur Ça s’arrose !

Sous la canicule, les minimes du VSQ ont « arrosé » la victoire Kilian Perennes au championnat du Finistère sur route !

#Entrainement du mercredi

#cimetièred’Elliant

#bandedecopains

 

Kilian Pérennes champion départemental !

24 juin 2019 par admin Commentaires fermés sur Kilian Pérennes champion départemental !

Ce dimanche, se déroulait le championnat du Finistère de l’avenir de course sur route, concernant les jeunes de 13 à 18 ans.

C’est sur le circuit de Coatelan à Plougonven que les cadets (15-16 ans) furent les premiers à en découdre.

La course se déroula sous une pluie qui fut fatale à Julian Cariou, le sprinteur du VSQ glissant dans le dernier virage qu’il abordait en tête.

Consolation pour le club, la belle place de Flavian Le Nay, 6ème au sprint.

Chez les minimes (13-14 ans), on assista à une course de mouvement où Mael Gueguen (5ème au final) s’échappa à plusieurs reprises.

Dans le dernier tour, 12 coureurs se disputèrent le sprint d’arrivée où le plus fort fut le pistard Kilian Pérennes (photo), bien protégé dans les 2 derniers km par son coéquipier Luc Pasco (12ème).

Il remporte un maillot de champion (son premier sur la route) qui vient récompenser la très belle progression du jeune Briecois durant ses années de minime.

Chez les juniors (17-18 ans), la course de 101 km s’est décantée très tôt et le VSQ a obtenu des places d’honneur par ses coureurs Enzo Rio (21ème) et Alexandre Laurent (23ème).

Chez les écoles de vélo, on courrait aussi ce week-end : on notera la belle 2ème place d’Enzo Kerneis à Argol.

Les minimes en « reco »

19 juin 2019 par admin Commentaires fermés sur Les minimes en « reco »

Notre équipe de minimes était en reconnaissance à Plougonven sur le circuit de Coatelan avant le championnat du Finistère route de dimanche prochain.

Ils y retrouvèrent leurs homologues de l’AC Léonarde avec lesquels ils ont eu le plaisir de rouler sur le circuit.

Et c’est sur la montagne Saint Michel que nos 4 amis purent débriefer leur reco.

Comme l’a dit Maël à propos de ces 2 photos, « on croirait une pub pour des k-way ! »

 

Maël Gueguen double la mise !

17 juin 2019 par admin Commentaires fermés sur Maël Gueguen double la mise !

Seulement 6 jours après l’avoir emporté à Moëlan-sur-Mer, Maël Gueguen s’est à nouveau imposé ce dimanche, cette fois à Rimaison en Baud (56).

Notre minime de 14 ans s’était extirpé du peloton avec 4 autres coureurs peu après le début de course.

Au fil des 9 tours (30 km), le groupe perdit de ses membres et c’est à 3 que se jouait le sprint final (voir photo).

Maël Gueguen s’imposait de fort belle manière en faisant l’extérieur sur cette arrivée en courbe.

De bonne augure avant le championnat départemental de dimanche prochain à Plougonven où il retrouvera son coéquipier Kilian Perennes, multiple vainqueur cette année.

Lors de la course des benjamins, c’est Victor Pasco qui glana un nouveau bouquet cette année.

Echappé en solitaire pendant 10 km, il remporte sa 8ème course cette saison.

Chez les cadets, Julian Cariou pris la 3ème place d’une course d’un bon niveau, puisqu’on retrouvait, entre autres, le champion de bretagne sur route et un triple champion de France sur piste.

Echappé à de multiples reprises, il trouva, malgré toute l’énergie dépensée dans ses escapades, les ressources pour réaliser un nouveau podium.

Il sera, à n’en pas douter, lui aussi un des hommes à suivre lors du prochain « Finistère ».

 

Les autres photos sont ici :

Des photos…

Les photos du TREC 2019

15 juin 2019 par admin Commentaires fermés sur Les photos du TREC 2019

Retour en image sur cette belle journée du 9 juin 2019 à Uzel, où l’école du VSQ a remporté le Trophée Régional des Écoles de Cyclisme.

Cliquez sur le lien :

Champion de Bretagne !

Une bonne ambiance !

13 juin 2019 par admin Commentaires fermés sur Une bonne ambiance !

Après la victoire au Trophée régional, 3 jours plus tôt, l’école de vélo était de sortie tous ensemble (des pupilles aux minimes) lors de l’entraînement du mercredi.

Ce fût l’occasion pour nos amoureux de la petite reine de partager cette bonne humeur et la joie d’avoir accompli une performance inédite pour le club !

Et même les papas de nos minimes sont allés courir ensemble !

Champion de Bretagne !

10 juin 2019 par admin Commentaires fermés sur Champion de Bretagne !

Le dimanche 9 juin, avait lieu à Uzel (22) le trophée régional des écoles de cyclisme :

Cette épreuve pour les 7-14 ans regroupe les meilleurs clubs bretons et se déroule sur trois épreuves : adresse/cyclo-cross, vitesse et course sur route.

Le matin, le VSQ se distinguait en remportant l’épreuve de vitesse puis confirmait l’après-midi en remportant le classement des courses sur route.

Les jeunes Quimpérois remportent le classement général par équipe devant le Véloce Vannetais et l’OC Locminé.

L’équipe était composée des poussins Théo Colin (10ème) et Maël Roussin (18ème), des pupilles Yanis Cariou (30ème) et Théo Pérennes (7ème), des benjamins Victor Pasco (2ème) et Corentin Le Meur (3ème) et enfin des minimes Kilian Pérennes (6ème) et Luc Pasco (9ème).

Terminant dans les 4 premières places du classement individuel, Victor Pasco et Corentin Le Meur se qualifient pour le Trophée de France des Jeunes Cyclistes qui se tiendra à Saint-Nazaire du 4 au 7 juillet prochain.

Il courront sous les couleurs de l’équipe de Bretagne.

La veille, Kilian Pérennes décrochait déjà le titre de champion de Bretagne de vitesse sur piste à Fougères.

Le lundi de Pentecôte marqua une grande première pour Maël Gueguen qui remporta sa première course sur route à Moëlan en minime.

Chez les écoles de vélo, victoire de Théo Pérennes en pupilles, 3ème place pour Théo Colin chez les poussins et enfin, chez les benjamins, 2ème place pour Corentin Le Meur et 4ème place pour Bastien Souben.

A Orgères (35), sur la coupe de Bretagne, Coralie André pris la 2ème place chez les cadettes après s’être échappée avec 4 autres coureuses.

Les classements du TREC 2019 :